Ir al contenido
ConstataConstata
Beta

Esta guía es nueva y puede tener errores. Si ves algo que no calza con la guía de ENAP, avísanos.

Atajo: selecciona un texto de la página y pulsa «Sugerir corrección».

Sugerir una corrección

Que no te pille un cambio

Si ENAP actualiza la guía RESSCON, te contamos qué cambió y qué ajustar. También te avisamos de formatos nuevos.

Ya te inscribiste en este navegador. Te avisaremos cuando haya algo nuevo.

Ítem 5 · Índice de hallazgos

Nivel 100ENAP lo revisa: Cada mes · en documentosGuía v1.1 · p. 38
Qué necesitas
Que el índice de hallazgos de alto potencial por hora hombre de los últimos 12 meses supere el valor que ENAP define para tu unidad de negocio.
Qué guardar
Un reporte mensual del índice, con las horas hombre y los hallazgos que usaste en el cálculo.

Este índice mide cuántos hallazgos de alto potencial reporta el contrato por cada hora trabajada: un índice alto muestra que se detectan y reportan. La guía no entrega la fórmula ni el valor de referencia. El índice se expresa por millón de horas hombre: hallazgos × 1.000.000 ÷ horas hombre. Para el año móvil hay dos formas de calcularlo: con los totales de los 12 meses, que es lo que sugiere la guía, o con el promedio de las tasas mensuales, que es como lo calculaba una planilla de verificación diligenciada por un administrador de contrato que revisamos. La planilla oficial de ENAP no define el método. El valor de referencia de tu unidad de negocio tampoco viene en ella: pídelo a ENAP.

Ejemplo ficticio · Así se ve el reporte mensual del índice

Reporte del índice de hallazgos de alto potencial

Contrato de mantención · Reporte de octubre de 2026 · Año móvil: noviembre de 2025 a octubre de 2026

MesHallazgos de alto potencialHoras hombreTasa del mes
Noviembre 202517.900126,6
Diciembre 202528.100246,9
Enero 202617.600131,6
Febrero 202627.800256,4
Marzo 202618.000125,0
Abril 202618.200122,0
Mayo 202628.100246,9
Junio 202618.000125,0
Julio 202618.300120,5
Agosto 202628.200243,9
Septiembre 202628.000250,0
Octubre 202638.100370,4
Año móvil1996.300197,3

Horas hombre de octubre: de dónde salen

Cantidad de trabajadores que registraron asistencia en octubreReferencia: no se suma a las horas47
Horas ordinarias registradas en el control de asistencia7.860
Horas extra registradas240
Horas hombre de octubre8.100

Índice del año móvil: 197,3 hallazgos de alto potencial por millón de horas hombre, con los totales (19 × 1.000.000 ÷ 96.300). Con el promedio de las 12 tasas mensuales da 197,1. Falta el valor de referencia de la unidad de negocio para saber si cumple.

Los dos métodos dan casi lo mismo, pero no idéntico: si tu índice queda cerca del valor de referencia, la diferencia importa. Usa el que aplica tu administrador de contrato de ENAP y anota el método, la referencia y quién la informó.

Fuentes: hallazgos, del registro de hallazgos del Elemento 6 (solo los de alto potencial); horas hombre, del control de asistencia del contrato, mes a mes.

Lo clave:

  • Cada número tiene su fuente: los hallazgos, del registro del Elemento 6, y las horas hombre, del control de asistencia. La guía pide ese respaldo (p. 38).
  • El índice se expresa por millón de horas hombre, y hay dos formas de sumar el año: totales o promedio de las tasas mensuales. Pregunta cuál usa tu administrador de contrato de ENAP y pídele el valor de referencia de la unidad de negocio, que la guía no entrega (preguntas 1 a 4).

Nuestra recomendación

  1. Pide el valor mínimo de tu unidad de negocio y pregunta cómo suma el año móvil tu administrador de contrato de ENAP: con los totales o con el promedio de las tasas mensuales.
  2. Cada mes, actualiza el año móvil: entra el mes nuevo y sale el más antiguo. Si el contrato tiene menos de 12 meses, revisa la pregunta 3.
  3. Suma las horas hombre desde el control de asistencia: las horas que trabajaron realmente todas las personas del contrato, con ausencias y licencias descontadas. No las estimes multiplicando trabajadores por jornada; así da lo mismo el sistema de turnos.
  4. Usa la misma cifra de horas hombre que informas en tus estadísticas de accidentabilidad del mes. Si dos documentos muestran cifras distintas, el verificador lo notará.
  5. Incluye solo hallazgos correctamente clasificados como de alto potencial, también los que salen de las prácticas de liderazgo. Evita duplicados y vincula cada hallazgo con su reporte, investigación y acciones de mejora. Reportar más no reemplaza gestionar lo encontrado.

Quién participa: proponemos que el asesor SSO calcule el índice y que el administrador pida a ENAP el valor de referencia.

Cuándo: cada mes, con el año móvil actualizado.

Toma un número del reporte y encuéntralo en su fuente. Comprueba que hallazgos y horas hombre cubren el mismo período.

La guía pide que el índice de hallazgos de alto potencial por hora hombre del año móvil sea mayor que el definido para la unidad de negocio. Al verificar, ENAP revisa el respaldo de las horas hombre y de los hallazgos, y su criterio dice igual o superior al valor de referencia (p. 38). Si tu índice queda justo en ese valor, pregúntalo.

Dudas que la guía deja abiertas para este ítem. Llévalas a tu administrador de contrato de ENAP; mientras tanto, aplica lo que proponemos.

1.¿Qué valor mínimo se usa para el índice de hallazgos en mi unidad de negocio, y con qué método se calcula?5

Mientras tanto · Nuestra recomendación

La guía no da la fórmula. El índice se expresa por millón de horas hombre; para el año móvil puede calcularse con los totales o con el promedio de las tasas mensuales. Registra hallazgos y horas hombre cada mes, pregunta qué método usa tu verificador y pide el valor de referencia.

Ver ítem 5 · Índice de hallazgos

2.Si el índice queda justo en el valor mínimo, ¿cumple? El requerimiento dice "mayor" y la orientación "igual o superior".5

Mientras tanto · Nuestra recomendación

Apunta a quedar sobre el mínimo.

Ver ítem 5 · Índice de hallazgos

3.¿Cómo se calcula el año móvil si el contrato tiene menos de 12 meses?5

Mientras tanto · Nuestra recomendación

Calcula con los meses que tengas y anótalo en el reporte.

Ver ítem 5 · Índice de hallazgos

4.¿Qué horas hombre se usan para el índice? ¿Incluyen horas extra y a los trabajadores de los subcontratistas?5

Mientras tanto · Nuestra recomendación

Usa la misma cifra que informas en tus estadísticas de accidentabilidad y anota qué incluye.

Ver ítem 5 · Índice de hallazgos

Fuente: Guía RESSCON de ENAP, versión 1.1 (agosto 2025), página 38. Ante cualquier diferencia, manda la documentación oficial vigente aplicable al contrato.

Que no te pille un cambio

Si ENAP actualiza la guía RESSCON, te contamos qué cambió y qué ajustar. También te avisamos de formatos nuevos.

Actualizado el Sitio independiente, no afiliado a ENAPPrivacidadTérminosContactoSugerir una corrección✎ Editar esta página

Sugerir una corrección

En

¿Qué pasa?